Descripción detallada Lote 530

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0024M, Lote # 530

Eliana Menassé (México, siglo XX)
Nocturno.
Grabado, 5/50.
Firmado.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
34 x 42 cm
*La artistá formó parte activa en sus movimientos artísticos desde 1958 fecha en la que presentó su primera exposición individual. Ha participado en más de doscientos cincuenta exposiciones colectivas en museos, casas de cultura y galerías en el Distrito Federal y en las principales ciudades de la República, así como en diversas ciudades de los Estados Unidos, Holanda, Alemania, Japón, etc. Entre los lugares más importantes en que ha expuesto se encuentran: Exposición Galería Alberto Misrachi; Retrospectiva Casa del Tiempo UAM; Expo 4 Pintores, Sala Nacional INBA; Steven Laurence Gallery, Detroit, Mich.; Salón de la Plástica Mexicana, entre otro.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote